logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд ЕС поддержал Литву в деле о канале НТВ Мир

Суд ЕС поддержал Литву в деле о канале НТВ Мир

Суд ЕС выступил с заявлением, в котором подтвердил, что страны Евросоюза могут ограничивать вещание платных телеканалов, пишет Deutsche Welle.

В мае 2016 года Литовская комиссия по радио и телевидению перевела русскоязычный канал NTV Mir Lithuania в пакет программ, доступных за дополнительную плату. По мнению комиссии, канал распространял дезинформацию и пропагандировал ненависть.

Холдинг Baltic Media Alliance, который осуществляет вещание телеканала, через суд в Вильнюсе потребовал аннулировать решение комиссии. По мнению истца, перевод в пакет платных телеканалов нарушает директиву Евросоюза об аудиовизуальных медиауслугах. Административный суд в Вильнюсе обратился в суд ЕС с просьбой разъяснить, подпадает ли позиция литовской комиссии под директиву. По решению суда ЕС, действия комиссии по радио и телевидению были направлены на поддержание общественного порядка. Трансляция передач телеканала не была приостановлена или запрещена: она доступна пользователям, оплатившим соответствующий пакет.

Ранее британский медиарегулятор Ofcom сообщил, что телеканал «НТВ-Мир Балтия» может быть наказан за нарушение правил.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.