logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Швеция присоединилась к демаршу Украины и еще 6 стран в ПАСЕ — депутат

Швеция присоединилась к демаршу Украины и еще 6 стран в ПАСЕ — депутат

Представители Швеции в Парламентской ассамблее Совета Европы присоединились к заявлению Украины, Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии, которые устроили демарш после возвращения российской делегации в ПАСЕ.​

Об этом в эфире «Радио Новое время» заявил народный депутат, председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

«Это информация от наших балтийских коллег. К финальному заявлению, которое было от 7 стран после возвращения России, присоединились депутаты от Швеции», — сказал он.

Арьев также рассказал, что Польша поддержала инициативу подготовить новую резолюцию против возвращения России в ПАСЕ.

На заседании 26 июня ПАСЕ вернула российскую делегацию со всеми полномочиями. После этого украинская делегация покинула заседание. Вместе с делегацией Украины представители Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Эстонии и Грузии заявили, что едут домой за консультациями.

Напомним, 1 июля комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту приостановить участие постоянной делегации в работе ПАСЕ до получения выводов Венецианской комиссии.

Однако народный депутат, член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец заявил, что демарш Украины не означает, что она не будет участвовать в сессиях ПАСЕ или вообще покинет Совет Европы.

Павел Калашник

Источник: Hromadske.ua

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.