logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президенты России и США встретились в Японии

Президенты России и США встретились в Японии
Фото: http://kremlin.ru

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин встретились в японской Осаке на полях саммита большой двадцатки. Переговоры длились полтора часа. Владимир Путин пригласил американского президента на парад Победы в Москве в 2020 году. Трамп дважды за встречу попросил Путина не вмешиваться в выборы.

По итогам встречи Белый дом заявил, что президенты обсудили ситуацию в Иране, Сирии, Венесуэле и на Украине. Путин и Трамп «согласились, что улучшение отношений — в интересах обеих стран и всего мира».

«Президенты договорились продолжить дискуссии по модели контроля над вооружениями XXI века, которая, как заявил президент Трамп, должна включать Китай», — цитирует заявление Белого дома Русская служба BBC.

Во время протокольной фотосъемки перед началом переговоров журналисты спросили Трампа, планирует ли он поднять вопрос о недопустимости иностранного вмешательства в выборы. В ответ Трамп улыбнулся и сказал Путину: «Не вмешивайся в выборы, пожалуйста».

http://kremlin.ru

До встречи президент США сказал журналистам, что сторонам предстоит очень интересная дискуссия, которая будет включать такие вопросы, как торговля, коммерция, вопросы разоружения, протекционизма. «И все это будет построено на очень хороших взаимоотношениях, которые будут между нами. Я думаю, что результаты этой встречи будут отличными», — приводит слова Трампа пресс-служба Кремля.

Путин в свою очередь отметил, что президенты двух стран не виделись со времен встречи в Хельсинки. «Не могу не согласиться с господином президентом, нам есть о чем поговорить, все темы обозначены», — заявил Путин.

Прошедшие переговоры Путина и Трампа — третьи по счету. До этого они встречались почти год назад на саммите в Хельсинки. Первая встреча состоялась в Гамбурге 7 июля 2017 года — также на саммите G20.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.