logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сейм Литвы не признал религиозное общество древних балтов Romuva

Сейм Литвы не признал религиозное общество древних балтов Romuva
Фото: romuvа.lt

27 июня в литовском парламенте прошло голосование по вопросу государственного признания религиозного общества древних балтов Romuva. За признание проголосовали 40 депутатов, против — 31 парламентарий, еще 15 воздержались. Таким образом, религиозное общество древних балтов Romuva не получило государственного признания — повторно обратиться за признанием общество сможет не ранее, чем через десять лет, пишет BNS. 

Государственное признание позволило бы Romuva получить льготы по налогам на землю, жрецы общества подлежали бы обязательному социальному страхованию, а браки признавались бы как заключенные в ведомстве гражданской метрикации.

«Это было бы признание веры наших предков, которая исповедуется до сих пор и зародилась на этой земле. Мы называем ее естественной верой. Я считаю, что дело чести и достоинства каждого литовца — поддержать эту веру. Мне жаль, что многие члены Сейма этого не понимают», — сказала глава Romuva Иния Тринкунене.

По ее словам, община соответствует всем требованиям закона, которые предъявляются при государственном признании. Община рассматривает вариант обращения в Европейский суд по правам человека. «Один вариант – обращение в ЕСПЧ. Это возможно, потому что все высказанные аргументы "против" лишены всяческого основания. Далее имело место сильное давление со стороны церкви, члены Сейма накануне получили из архиепископства письмо, в котором содержится недостоверная информация», — заявила Тринкунене.

Romuva — литовская неоязыческая организация, возрождающая балтские языческие верования.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.