logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Парламент Грузии проголосовал за арест оппозиционного депутата. Его обвиняют в организации беспорядков 20 июня

Парламент Грузии проголосовал за арест оппозиционного депутата. Его обвиняют в организации беспорядков 20 июня

После снятия депутатской неприкосновенности с Ники Мелия прокуратура потребует его ареста в суде

Парламент Грузии на пленарном заседании 91 голосом «за» поддержал снятие неприкосновенности с депутата оппозиционного «Национального движения» Ники Мелия. Парламент удовлетворил запрос прокуратуры и дал согласие на обращение в суд по поводу его ареста.

Оппозиционного депутата обвиняют в организации беспорядков в Тбилиси 20 июня.

Из представителей оппозиции на заседании присутствовал только сам Мелия, остальные депутаты бойкотировали заседание.

До этого комитеты парламента Грузии по процедурным и юридическим вопросам после долгих и острых дискуссий поддержали запрос о снятии неприкосновенности с оппозиционного депутата Ники Мелия.

Этот вопрос обсуждался с раннего утра по ходатайству прокуратуры.

Мелия обвиняется в организации, руководстве и участии в групповых насильственных действиях 20-21 июня у здания парламента Грузии. Тогда часть демонстрантов, пытаясь ворваться во двор парламента, вступила в драку с полицией, охранявшей подходы к зданию.

В итоге митинг жестоко разогнали, более 200 человек получили травмы и увечья.

Если выдвинутые против Ники Мелия обвинения будут доказаны, то ему грозит лишение свободы сроком от шести до девяти лет.

Утром Ника Мелия не явился в генеральную прокуратуру, куда был вызван для предъявления обвинения. Решения депутатов он дожидался в здании парламента.

Доводы прокуратуры

Мелия обвиняется в том, что 20 июня он подстрекал участников мирной акции к нападению на сотрудников полиции, заявил прокурор Амиран Гулуашвили на совместном заседании комитетов по процедурным и юридическим вопросам.

«Мелия обвиняется в совершении противоправных действий против общественной безопасности и порядка, это входит в разряд тяжких преступлений и согласно действующему законодательству безальтернативно карается лишением свободы на длительный срок», — заявил прокурор.

Соответственно, по его словам, высока вероятность того, что Мелия попытается скрыться или оказать давление на свидетелей.

Со своей стороны, адвокат Ники Мелия Гиоргий Кандахишвили заявил, что ему не представили доказательства вины подзащитного, и неизвестно, на чем основаны обвинения.

«Предположительно, речь может идти о публичных заявлениях, в которых Ника Мелия призывает к продолжению мирного, конструктивного протеста с поднятыми вверх руками во дворе парламента. Утверждаю как юрист, что в этих действиях нет нарушения 225 статьи уголовного кодекса.

Это юридический абсурд. Сам Ника Мелия находится в парламенте Грузии, скрываться не собирается!Он готов предстать перед правосудием… Он не боится и ареста, если будет принято такое решение», — заявил адвокат Гиоргий Кондахишвили.

Реакция оппозиции и «лжесвидетели»

«Вы отказываетесь от обсуждения главного требования митингующих. Пытаясь отвлечь от него, предлагаете вести разговор об аресте политического оппонента», — обратился к членам парламентского большинства на совместном заседании комитетов член оппозиционной «Европейской Грузии» Ираклий Абесадзе.

Он обратился с вопросом к представителю генеральной прокуратуры, возбуждено ли уголовное дело против руководителей министерства внутренних дел.

«Дело, мы видим, состряпано, нам не представили ни одного убедительного доказательства, и единственное, на чем основаны обвинения прокуратуры — это показания свидетелей, большинство которых, как нам удалось установить, являются активистами «Грузинской мечты», провокаторами.

В социальных сетях можно найти их фотографии вместе с полицейскими… Эти люди превозносят (министра внутренних дел) Гахария, пишут, что Гахария — герой… Использование таких свидетелей является преступлением. Все в свое время отправитесь за решетку», — заявил депутат от «Национального движения» Роман Гоциридзе.

Параллельно с заседанием парламента у его здания проходит акция против планируемого властями ареста Ники Мелия.

В Тбилиси уже седьмой день продолжаются акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Гиоргия Гахария, который, по мнению участников акции, должен нести ответственность за события 20-21 июня.

Источник: jam-news.net

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.