logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти России освободили задержанное эстонское судно

Власти России освободили задержанное эстонское судно

26 июня власти России освободили задержанное около Калининграда судно Roxen, передает Rus.err.ee. За освобождение судна заплатили залог в 720 тысяч евро.

Капитан судна находится под домашним арестом — он не имеет права покидать Калининград и живет в гостинице.

«Пока идет следствие, в течение месяца капитан должен оставаться в отеле и отмечаться два раза в день», – рассказал член правления фирмы Morobell (компания управляет судном Roxen — прим.) Райво Баум. По его словам, Россия завела уголовное дело, капитан судна подозевается в злоупотреблении служебным положением. Согласно подозрениям, капитан сознательно повел судно в российские территориальные воды.

Член правления компании Morobell выразил свое признание Финляндии, под флагом которой ходит Roxen, и Министерству иностранных дел Эстонии, так как их обращения помогли освобождению судна.

Судно Roxen принадлежит хаапсалуской фирме Morobell и ходит под финским флагом. 10 мая российские пограничники задержали Roxen по подозрению в нарушении правил рыболовства. ФСБ России сообщило, что что на борту судна было обнаружено свыше 7,5 тонны незаконно добытой рыбы, ущерб был предварительно оценен в 49 млн рублей. Экипаж судна полностью эстонский.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.