logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украинская делегация покидает ПАСЕ после возвращения России всех полномочий

Украинская делегация покидает ПАСЕ после возвращения России всех полномочий

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы больше не будет участвовать в ее работе после того, как российскую делегацию вернули в ПАСЕ и восстановили все ее полномочия.Об этом сообщил председатель украинской делегации Владимир Арьев.

«Преступников оставили безнаказанными. Проигнорировали убитых, наплевали на раненых и искалеченных, забыли о пострадавших. Чужая беда не болит. Более 5 лет мы держали агрессора, преступников за пределами ПАСЕ. Все время их пытались вернуть различными путями: давили, шантажировали. Украинская делегация выдержала — не выдержал Совет Европы», — написал он в Facebook.


Читайте также: Представители стран Балтии оценили возвращение России в ПАСЕ


Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла историческую резолюцию, позволяющую России вновь вернуться к полноценной работе в организации, невзирая на то, что украинский кризис до сих пор не разрешен. В документе отмечается, что каждая страна-член Совета Европы имеет право и обязанность работать в обоих уставных органах организации: в Комитете министров и в ПАСЕ. Документ также отменяет санкции против национальных делегаций в виде лишения права голосовать, выступать и быть представленной в ассамблее. 

На заседании 26 июня ПАСЕ подтвердила свое решение о возвращении российской делегации со всеми полномочиями. После этого украинская делегация покинула заседание.

Автор: Павел Калашников

Источник: Громадское

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.