logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина отозвала посла при Совете Европы после решения ПАСЕ по России

Украина отозвала посла при Совете Европы после решения ПАСЕ по России

Украинская сторона отозвала посла при Совете Европы для консультаций после решения ПАСЕ о возвращении российской делегации в состав ассамблеи. Об этом на своей странице в Facebook написал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Совет Европы потерял наше доверие и восстановить его будет чрезвычайно сложно. Из лидера в деле защиты прав человека эта организация превратилась в простого менеджера, причем такого себе. Поэтому отзываем нашего посла при СЕ для консультаций. Стратегия понятна, тактика тоже», — написал он.


Читайте также: Представители стран Балтии оценили возвращение России в ПАСЕ


Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла историческую резолюцию, позволяющую России вновь вернуться к полноценной работе в организации, невзирая на то, что украинский кризис до сих пор не разрешен. В документе отмечается, что каждая страна-член Совета Европы имеет право и обязанность работать в обоих уставных органах организации: в Комитете министров и в ПАСЕ. Документ также отменяет санкции против национальных делегаций в виде лишения права голосовать, выступать и быть представленной в ассамблее. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.