logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

России разрешили вернуться в ПАСЕ

России разрешили вернуться в ПАСЕ

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об ограничении санкционного механизма ассамблеи, что открывает возможность для возвращения в ПАСЕ российской делегации, пишет Dw.com.

В голосовании участвовали 190 депутатов. 118 из них поддержали резолюцию, 62 были против, 10 воздержались. Среди противников резолюции были все три страны Балтии.

В документе отмечается, что каждая страна-член Совета Европы имеет право и обязанность работать в обоих уставных органах организации: в Комитете министров и в ПАСЕ. Документ также отменяет санкции против национальных делегаций в виде лишения права голосовать, выступать и быть представленной в ассамблее. 

Напомним, 17 мая Совет Европы принял заявление, согласно которому восстанавливается право голоса России в Парламентской ассамблее (ПАСЕ). 

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в 2014 году из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма к России. В 2017 году Россия перестала делать годовые выплаты в ПАСЕ в размере 33 миллионов евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.