logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Госсуд Эстонии признал недействительной часть закона об иностранцах из-за однополой пары

Госсуд Эстонии признал недействительной часть закона об иностранцах из-за однополой пары

​Закон запрещал выдавать временный вид на жительство одному из партнеров однополой семьи

Государственный суд Эстонии признал противоречащей Конституции и недействительной часть Закона об иностранцах, запрещающую выдачу временного вида на жительство одному из партнеров однополой семьи, пишет Rus.err.ee.

Истцами выступила однополая пара, один из членов которой — гражданин Эстонии. Пара официально зарегистрировала брак и собиралась проживать в Эстонии, однако одному из супругов отказали в выдаче временного вида на жительство. Окружной суд посчитал, что Закон об иностранцах противоречит Конституции, так как в нем нет правовых оснований для выдачи вида на жительство в таких случаях, и возбудил производство по конституционному надзору в Государственном суде.

Государственный суд согласился с решением Окружного суда и признал недействительной часть закона, которая исключает выдачу временного вида на жительство партнеру гражданина Эстонии в случае зарегистрированного брака между лицами одного пола.

В январе этого года Конституционный суд Литвы постановил, что страна должна предоставлять вид на жительство иностранному гражданину, который за рубежом заключил однополый брак с литовцем.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.