logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Сейме Литвы предложили заблокировать портал Sputnik

В Сейме Литвы предложили заблокировать портал Sputnik

Депутаты парламента Литвы от «Союза Отечества — Христианских демократов» Лауринас Касчюнас и Аудронюс Ажубалис предложили запретить доступ к порталу Sputnik Литва, сообщает пресс-служба Сейма.

С предложением запретить доступ к Sputnik депутаты обратились в Службу инспекции этики журналистов, в Службу по надзору за связью Литовской Республики и Комиссию по телерадиовещанию Литвы.

«Sputnik получает более 399 тысяч уникальных посетителей в месяц. По потоку посетителей почти четверть всех читателей сайта — жители Литвы. Усилия нашего государства по обеспечению информационной безопасности граждан будут бесплодными, если мы продолжим избегать принципиальных действий в сфере СМИ в пространстве интернета», — заявил депутат Ажубалис.

Ранее шеф-редактора агентства «Sputnik Литва» Марата Касема задержали в аэропорту Вильнюса. Касем внесен в список лиц, которым запрещен въезд в Литву с формулировкой «угроза национальной безопасности». Запрет действует на протяжении пяти лет.

В 2018 году разведка Литвы сообщила, что агентство «Sputnik» — один из инструментов России в реализации информационной политики в Литве.

«Sputnik начал работу в Литве в 2016 году. Портал является частью Российского информационного агентства «Россия сегодня», созданного в 2013 году указом президента РФ Владимира Путина. Глава холдинга — Дмитрий Киселев, фигурант санкционного списка ЕС.

 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.