logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Науседа попросил генсека НАТО усилить мощности воздушной обороны Литвы

Науседа попросил генсека НАТО усилить мощности воздушной обороны Литвы

14 июня избранный президент Литвы Гитанас Науседа обратился к генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с просьбой выделить более значительные мощности воздушной обороне Литвы, передает Ru.delfi.lt.

Представитель Науседы по связям с общественностью Айстис Забараускас рассказал, что стороны общались по телефону.

«Мы сказали, что воздушная оборона важна, и мы хотели бы ее нарастить», — отметил Забараускас. 

У Литвы, Латвии и Эстонии нет собственных истребителей, поэтому другие страны альянса осуществляют воздушное патрулирование. Страны Балтии желают, чтобы эта миссия превратилась в постоянную. Это будет означать, что истребители НАТО в случае кризиса смогут выполнять и боевые задачи.

«Избранный президент также говорил об укреплении политики сдерживания и наших обязательствах в качестве принимающей стороны, по принятию прибывающих сил союзников», — добавил пресс-секретарь.

По его словам, Столтенберг в то же время акцентировал важность выполнения обязательств по финансированию, чтобы Литва сохранила 2% внутреннего валового продукта, которые выделяются на оборону.

Напомним, 26 мая Литва во втором туре выбирала нового президента: им стал 55-летний экономист, бывший советник президента банка SEB Гитанас Науседа. Он вступит в должность 12 июля и сместит на этом посту Далю Грибаускайте, которая была президентом два срока подряд, с 2009 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.