logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия ждет подписания меморандума по газу

Латвия ждет подписания меморандума по газу
Фото: Torange.ru

Согласительный меморандум о сотрудничестве Латвии и Литвы в диверсификации поставок природного газа и развитии открытого газового рынка будет подписан в пятницу, 16 октября.

Об этом сообщило агентство BNS со ссылкой на отделе по связям с общественностью Министерства экономики Латвии.

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола в пятницу встречается с министром энергетики Литвы Рокасом Масюлисом, который прибудет в Латвию с рабочим визитом. Во встрече, на которой планируется подписать меморандум, примет участие и посол Литвы в Латвии Ричардас Дегутис.

На встрече планируется обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества по диверсификации газовых поставок с использованием Клайпедского терминала сжиженного газа. Для Латвии особо важно обеспечить технические возможности для экономически обоснованных альтернативных поставок природного газа с учетом планируемой либерализации его рынка в Латвии, решений Комиссии по регулированию общественных услуг, а также — значительного потребления природного газа энергокомпанией «Latvenergo» для использования на рижских ТЭЦ.

«Для Латвии важно диверсифицировать источники газовых поставок. Это не только повысит ее энергетическую независимость и надежность на случай потенциального кризиса, но будет также способствовать формированию более конкурентоспособной цены природного газа — это важные аспекты для привлечения инвестиций и образованию связанных с ним новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест», — сказала Рейзниеце-Озола.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.