logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Науседа назвал социальное неравенство угрозой Литве

Науседа назвал социальное неравенство угрозой Литве

Новоизбранный президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что социальное неравенство создает угрозу социальному миру в стране, сообщает Ru.delfi.lt.

«Если мы ничего не сделаем в этой сфере, то мы не только потеряем людей через эмиграцию, но и получим сложный социальный климат», — сказал Науседа. Новый президент добавил, что необходимо обдумать систему прогрессивных налогов, но одного повышения нынешних тарифов или введения новых будет недостаточно.

«Дальнейшее совершенствование системы прогрессивного налогообложения не является табу. Только у меня немного вызывают беспокойство звучащие предложения о том, что нам просто нужно сейчас ввести или больше тарифов, или поднять потолок тарифов. Честно говоря, в нынешнем положении принять такое решение означает не сделать ничего, поскольку нынешний тариф в 27% действует для такой исчезающей группы людей, что практически даже не позволяет говорить о фактическом существовании прогрессивной налоговой системы в Литве», — сказал Науседа.

Он добавил, что лучшим решением было бы снижение потолка уровня доходов, с которого применяется повышенный налоговый тариф.

Ранее Еврокомиссия призвала Литву принять меры для более эффективного решения вопроса социального неравенства и нищеты. ЕК отметила, что уровень социального неравенства в Литве — один из самых высоких в ЕС.


Читайте также: Рецепт экономического счастья

Еврокомиссия предлагает победить бедность налогами


shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.