logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский центр кибербезопасности предупредил о рисках в оборудовании WiFi

Литовский центр кибербезопасности предупредил о рисках в оборудовании WiFi

Литовский Национальный центр кибернетической безопасности предупредил, что часть используемого в стране оборудования WiFi создает угрозы, так как в них используются российские технологии, сообщает Ru.delfi.lt.

Специалисты провели анализ маршрутизаторов тайваньского производителя D-Link и не обнаружили в нем вредоносного программного обеспечения, однако констатировали, что в них используются российские услуги DNS, а обновления осуществляются с находящихся в России серверов.

«Длительное наблюдение за запросами DNS (системы доменных имен) и анализ мониторинга при применении современных методов анализа и агрегации данных позволяют с большой точностью обобщить поведение в электронном пространстве и в определенных случаях выявить лицо. У серверов, с которых посылаются обновления, есть не только возможность обрабатывать запросы пользователей, но и осуществлять их регистрацию, накапливать данные», – сообщили в центре кибербезопасности.

Центр отмечает, что результаты исследования позволили выявить «демонстрируют новые и рафинированные риски кибернетической безопасности, встающие перед домашними хозяйствами и перед секторами малого и среднего бизнеса».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.