logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МВД РФ объявило о прекращении дела журналиста Голунова

МВД РФ объявило о прекращении дела журналиста Голунова
Фото: лунов отправляется в ГСУ МВД на Новослободской, где ему сообщили о прекращении дела. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая газета»

Глава МВД Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования журналиста Ивана Голунова по обвинению в попытке сбыта наркотиков, его заявление приводит пресс-служба полиции. Сегодня Голунова отпустят из-под домашнего ареста.

Дело закрыли в связи с недоказанностью участия журналиста в совершении преступления. Решение приняли после окончания экспертиз по делу. При этом задержавших Голунова сотрудников полиции отстранят на время внутренней проверки, материалы расследования по их действиям уже направили в СК, добавил Колокольцев.

Колокольцев также объявил, что будет добиваться отставки Андрея Пучкова — главы полиции Западного округа Москвы, где вели дело Голунова, — и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков московского главка полиции Юрия Девяткина.

Организаторы запланированного на 12 июня несогласованного марша в поддержку Голунова заявили, что по-прежнему намерены провести его в центре Москвы. При этом департамент безопасности мэрии сообщил о согласовании акции на 16 июня на проспекте Сахарова.

6 июня в Москве задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Журналиста обвинили в покушении на сбыт крупной партии наркотиков. Голунов называет дело против него сфабрикованным. 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест. 

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.