logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сейм Литвы признал геноцидом депортацию крымских татар

Сейм Литвы признал геноцидом депортацию крымских татар

6 июня литовский парламент принял резолюцию о признании геноцидом преступлений Советского союза против крымских татар в 1944 году. Об этом сообщается на сайте Сейма.

«Сейм осудил уничтожение и депортацию крымскотатарского народа, спланированную и осуществленную тоталитарным советским режимом в 1944 году, с его родины — Крымского полуострова в безлюдные районы Средней Азии, в результате чего большинство депортированных крымских татар погибли от голода, болезней, пыток и каторжных работ», — говорится в сообщении Сейма Литвы. 

В то же время резолюция Сейма осуждает незаконную оккупацию и аннексию Российской Федерацией украинского Крыма в 2014 году, дискриминацию гражданского населения и крымских татар по признаку языка, культуры, религии и национальности, а также отмены крымскотатарского самоуправления.

Сейм призвал международное сообщество демонстрировать солидарность с крымскими татарами и продолжать политику непризнания аннексии Крыма.

Основная фаза насильственного переселения крымских татар произошла с 18 мая до 20 мая 1944 года. Всего из Крыма депортировали 238,5 тысяч человек — почти все крымскотатарское население.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.