logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Беларуси определили возможные площадки для могильника ядерных отходов

В Беларуси определили возможные площадки для могильника ядерных отходов

В распоряжении Еврорадио оказался доклад по выбору места для могильника ядерных отходов БелАЭС. Его подготовили специалисты из института ядерных исследований «Сосны» для международной конференции по атомной энергетике. Институт исследовал территорию вокруг БелАЭС в поисках возможных площадок для размещения пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО). В итоге нашли четыре места. Все они находятся в пятикилометровой зоне АЭС.

Официально будущее расположение могильника радиоактивных отходов Белорусской АЭС не называется. Дирекция атомной станции утверждает, что окончательно площадку должны выбрать до конца 2021 года.

Где же предлагают разместить могильник белорусские ученые?

Как указывают в своём докладе исследователи из института «Сосны», из четырех возможных оптимальной выглядит площадка № 2, которая полностью отвечает требованиям нормативных документов и подходит для размещения ПЗРО Белорусской АЭС.

Рядом с площадкой № 2 находятся деревни Авены, Шульники и Мешляны, она расположена рядом с местной дорогой Р45.

При выборе оптимальной исследователи сравнивали площадки по демографическим, климатическим, техногенным, гидрогеологическим и инженерно-геологическим условиям. Кроме этого, оценивалась опасность радиоактивного загрязнения подземных вод, влияния радиоактивного загрязнения подземных вод на население и окружающую среду. Принимались во внимание такие специфические критерии, как расстояние от государственной границы, удаленность ПЗРО от площадки АЭС, безопасность доставки РАО и другие.

Представители БелАЭС убеждают, что могильник будет возведен с учётом всех норм международных и белорусских законов, а место для него обсудят с общественностью. Пока хранилище не введут в эксплуатацию, отработанное ядерное топливо будут оставлять на территории станции в течение десяти лет.

Срок эксплуатации БелАЭС — 60 лет. За это время, согласно Стратегии обращения с радиоактивными отходами БелАЭС, утвержденной Совмином РБ, должно образоваться около десяти тысяч кубометров радиоактивных отходов различных категорий. По подсчетам экспертов, стоимость могильника — примерно 1 миллиард евро.

Автор: Алексей Карпеко

Источник: Еврорадио

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.