logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге выберут нового мэра

В Риге выберут нового мэра

30 мая в 11.00 в Рижской думе начнутся выборы нового председателя самоуправления, сообщает Rus.delfi.lv.

Единственным кандидатом в мэры Риги стал представитель партии «Честь служить Риге» Дайнис Турлайс. О поддержке его кандидатуры уже заявила партия «Согласие».


Справка:

Дайнис Турлайс служил в Афганистане. В 1990-ых годах он ушел в политику. В 1996 году в течение года занимал пост министра внутренних дел Латвии, был депутатом в Сейме трех созывов, советником по вопросам безопасности президента Латвии, премьер-министра и министра юстиции. Сейчас он работает депутатом Рижской думы и является руководителем комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции.


29 мая отстраненный от должности мэр Риги Нил Ушаков официально подал в отставку. Этот шаг создал юридические основания для выборов нового мэра. Ушаков руководил Рижской думой почти 10 лет —  с 2009 года. 

На прошедших выборах Ушаков избрался в Европарламент.

В ночь на 5 апреля мэр Риги Нил Ушаков был отстранен от должности из-за нарушений в связи с делом о коррупции в муниципальной транспортной компании Rigas Satiksme. Соответствующее решение принял министр охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце.

В качестве причин увольнения мэра приводится нецелевое расходование средств и ненадлежащее исполнение обязанностей по надзору над закупками Rigas Satiksme. 

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.