logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Партия Саакашвили «Движение новых сил» будет баллотироваться в Раду

Партия Саакашвили «Движение новых сил» будет баллотироваться в Раду

Партия бывшего главы Одесской облгосадминистрации и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили будет баллотироваться на досрочных парламентских выборах, которые состоятся 21 июля.
Об этом рассказал один из лидеров партии и бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в интервью изданию «Апостроф».

«Да, мы как партия пойдем на эти выборы и будем отстаивать ту философию и те проекты, которые мы хотим реализовать. Участие в выборах — это наш долг перед избирателями», — сказал он.

Ранее глава партии «Слуга народа», от которой на президентские выборы шел Зеленский, Дмитрий Разумков заявил, что партия не будет выдвигать Саакашвили в депутаты.

Также Саакашвили заявлял, что у него нет никаких политических амбиций.

Напомним, президент Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины. Экс-президент Грузии прилетит в Украину в среду, 29 мая.

22 мая Саакашвили подал Зеленскому обращение с просьбой вернуть гражданство Украины. Ранее Саакашвили заявил, что обратился к руководству МВД, Госпогранслужбе и СБУ с просьбой отменить запрет на въезд в Украину.

Напомним, 26 июля 2017-го Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства. Никаких заявлений по этому поводу ни президент, ни сотрудники администрации не делали.

В сентябре 2017 Саакашвили незаконно пересек государственную границу Польши и Украины, что подтверждается решениями местного и апелляционного судов. В связи с этим ему запретили въезде в Украину до 2021 года.

В декабре 2017 года Саакашвили, как лидер партии «Движение новых сил» организовал в центре Киева несколько протестов.

5 декабря сотрудники СБУ и ГПУ задержали бывшего президента Грузии на крыше дома по улице Костельной в Киеве, в котором он живет. Впрочем, доставить в СИЗО не смогли — его соратники сначала заблокировали машины силовиков, а затем буквально вырвали политика у них из рук.

12 февраля 2018 года Саакашвили все же задержали в Киеве. Впоследствии пограничники сообщили, что его вернули в страну предыдущего пребывания, то есть, в Польшу по процедуре реадмиссии. Через два дня политик заявил, что получил удостоверение личности в Нидерландах.

Находясь в Украине, Саакашвили был фигурантом в трех уголовных производствах, которые расследуют украинские правоохранители. Первое дело было связано с организацией акций протеста и так называемыми «деньгами Курченко». Непосредственно по этому делу его допрашивали в СБУ.

Виктория Бега

Источник: Громадське

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.