logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская прокуратура отозвала решение остановить расследований о событиях 13 января 1991 года

Литовская прокуратура отозвала решение остановить расследований о событиях 13 января 1991 года

Досудебное расследование о событиях 13 января 1991 года будет продолжено, сообщает Ru.delfi.lt.

30 апреля прокуроры решили остановить расследование, но вышестоящий прокурор аннулировал это решение. Вышестоящий прокурор решил, что в расследовании следует выполнить еще несколько процессуальных действий.

Это досудебное расследование было отделено от основного дела в 2014 году, которое было передано в суд.

Прокуратура утверждает, что в этом деле расследуются «январские события 1991 года, и впоследствии совершенные возможные преступления против человечности и военные преступления».

27 марта Вильнюсский окружной суд огласил приговор по делу о событиях 13 января 1991 года. Обвинения в «осуществленной советской агрессии» предъявлены 67 гражданам России, Беларуси и Украины.

Напомним, 13 января 1991 года при попытке советских военных подразделений взять штурмом Вильнюсскую телебашню и здание Комитета радио и ТВ погибли 14 человек. Более тысячи человек получили ранения.

Дело о 13 января — одно из наиболее объемных по количеству обвиняемых в истории суда независимой Литвы. В этом деле — почти 500 пострадавших и тысяча свидетелей. Это делопроизводство насчитывает 709 томов, только обвинительный акт состоит из 13 томов. В деле заняты 65 адвокатов, три прокурора и четыре судьи, включая запасного.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.