logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зеленский обсудил с Науседой положение на востоке Украины

Зеленский обсудил с Науседой положение на востоке Украины

Избранный президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с украинским лидером Владимиром Зеленским положение на востоке Украины, передает Ru.delfi.lt.

По данным портала, Зеленский позвонил Науседе, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах в Литве. В ходе разговора украинский лидер поделился информацией о ситуации на линии фронта в Восточной Украине, где он побывал 28 мая.

«У Украины огромный потенциал, она богата людьми и ресурсами. Успешно решая вопросы коррупции и проблемы олигархических структур, эта страна может стать процветающим европейским государством», — отметил Науседа.

Он также подчеркнул, что Литва с озабоченностью следит за ситуацией на линии фронта, и что останется важным партнером Украины на международной арене.

26 мая Литва во втором туре выбирала нового президента: им стал 55-летний экономист, бывший советник президента банка SEB Гитанас Науседа. Он вступит в должность 12 июля и сместит на этом посту Далю Грибаускайте, которая была президентом два срока подряд, с 2009 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.