logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины

Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом вернул украинское гражданство бывшему губернатору Одесской области, политику Михаилу Саакашвили. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили в 2017 году указом президента Украины Петра Порошенко был лишен украинского гражданства. Политика обвиняли в сотрудничестве с преступными группами, а также в том, что якобы он получал из России деньги на финансирование протестных акций с целью свержения власти на Украине. В 2018 году его выдворили из Украины в Польшу и запретили въезд на территорию Украины до 2021 года. 

О том, что Саакашвили  был незаконно лишен гражданства и выслан из страны, недавно говорил и российский президент Владимир Путин.

«Его следовало бы вернуть и восстановить его в нарушенных правах, так же как и некоторых других граждан Украины, которые были вынуждены покинуть территорию страны и уехать в земли обетованные, спасаясь от преследований сегодняшнего украинского режима», — советовал Путин Зеленскому.

Напомним, 31 марта Зеленский назвал Саакашвили «защитником демократии Украины», а Саакашвили отметил, что Зеленский «не похож ни на одного из кандидатов в президенты». Также в марте Генеральная прокуратура сообщила, что приостановила уголовное производство в отношении Саакашвили.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.