logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Исследование: Для хорошей жизни в Эстонии нужно зарабатывать свыше 1800 евро

Исследование: Для хорошей жизни в Эстонии нужно зарабатывать свыше 1800 евро

Средняя зарплата в 1865 евро до выплаты налогов обеспечивает достойную жизнь в Эстонии, свидетельствуют результаты исследования, проведенного порталом CVKeskus.ee. Названная респондентами сумма на 555 евро превышает реальную среднюю брутто-зарплату в стране, пишет Rus.delfi.ee.

В исследовании приняли участие свыше 3000 работников. По их мнению, зарплата-брутто в 1865 евро обеспечит хорошую жизнь. При этом мужчины назвали хорошей зарплатой 1970 евро, женщины — 1773 евро.

Молодежь в возрасте до 15-20 лет ответила, что для хорошей жизни им хватило бы зарплаты в 1579 евро до уплаты налогов.

«Как и следовало ожидать, самые низкие требования были у 16-летних, им хватило бы 1433 евро. С другой стороны, из этого следует, что для достойной жизни средней брутто-зарплаты Эстонии не хватило бы даже 16-летним. Поэтому, войдя на рынок труда, молодежи приходится искать работу, где можно зарабатывать намного больше средней зарплаты», — сказал менеджер CVKeskus.ee по маркетингу Хенри Аувяэрт.

Лидером в потребности в высокой зарплате стал Ида-Вирумаа — жители региона для хорошей жизни нуждаются в брутто-зарплате в 2019 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.