logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Основателю Wikileaks предъявили новые обвинения по 17 пунктам

Основателю Wikileaks предъявили новые обвинения по 17 пунктам

Министерство юстиции США выдвинуло новые обвинения против основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа по семнадцати пунктам, сообщает Русская служба BBC.

Ассанжа обвиняют в том числе в публикации секретных документов, незаконном получении и публикации информации, обнародование которой ставит под угрозу безопасность страны.

По словам официальных представителей министерства юстиции, максимальное наказание по каждому из пунктов обвинения составляет 10 лет заключения.

Ранее Ассанжу в США было предъявлено одно обвинение: в сговоре с бывшим аналитиком разведки Брэдли Мэннингом (теперь Челси Мэннинг), с целью взлома компьютерной сети Пентагона и получения доступа к секретной информации.

20 августа 2010 года в Швеции Джулиану Ассанжу было предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и изнасиловании, которое он сам считает сфабрикованным. Швеция возобновила это дело и выразила надежду, что Великобритания экстрадирует Ассанжа в Швецию.

11 апреля власти Эквадора отказали Ассанжу в убежище. В этот же день лондонская полиция задержала основателя WikiLeaks. Его арестовали по запросу США об экстрадиции.

Ассанж укрылся в посольстве Эквадора семь лет назад, для того, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по делу о сексуальном насилии

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.