logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство Украины

Саакашвили попросил Зеленского вернуть ему гражданство Украины

22 мая адвокат экс-президента Грузии Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий подал в администрацию президента Украины Владимира Зеленского письмо Саакашвили с просьбой вернуть ему украинское гражданство, передает Интерфакс.

«Все юристы утверждают, что лишение меня украинского гражданства незаконно, так как по Конституции Украины нельзя лишить гражданства гражданина Украины, а по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства», — говорится в письме Саакашвили.

Саакашвили также подчеркнул, что ему не нужны «никакие должности и преференции».

В 2017 году Саакашвили указом президента Украины Петра Порошенко был лишен украинского гражданства. Политика обвиняли в сотрудничестве с преступными группами, а также в том, что якобы он получал из России деньги на финансирование протестных акций с целью свержения власти на Украине. В 2018 году его выдворили из Украины в Польшу и запретили въезд на территорию Украины до 2021 года. 

Напомним, 31 марта кандидат в президенты Владимир Зеленский назвал Саакашвили «защитником демократии Украины», а Саакашвили отметил, что Зеленский «не похож ни на одного из кандидатов». Также в марте Генеральная прокуратура сообщила, что приостановила уголовное производство в отношении Саакашвили.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.