logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Великобритания информировала членов НАТО о киберактивности со стороны РФ

Великобритания информировала членов НАТО о киберактивности со стороны РФ

Лондон информировал стран-членов НАТО и другие государства о «подрывной деятельности России в их киберпространстве». Об этом заявили в британском внешнеполитическом ведомстве, передает Интерфакс.

Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант планирует выступить на конференции по вопросам киберзащиты НАТО в Лондоне, в которой примет участие генсек альянса Йенс Столтенберг. Фрагменты выступления распространила пресс-служба министра.

Хант обвинит российские спецслужбы в организации «глобальной кампании, нацеленной на критические объекты инфраструктуры».

«Я могу сообщить, что за последние 18 месяцев наш Центр национальной компьютерной безопасности поделился информацией и оценками российской киберактивности с 16-ю союзниками по НАТО и с еще большим количеством стран за пределами альянса», — приводятся слова Ханта.

В конце прошлого года на пленарном заседании в Страсбурге Европарламент (ЕП) принял две резолюции по основным направлениям внешней политики ЕC на следующий год. Одним из главных приоритетов для Европы в 2019 году будет противостояние исходящей от России киберугрозе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.