logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зеленский провел встречи с президентами Литвы, Латвии и Эстонии (ФОТО)

Зеленский провел встречи с президентами Литвы, Латвии и Эстонии (ФОТО)
Фото: lrp.lt

20 мая после церемонии инаугурации президент Украины Владимир Зеленский провел встречи с президентами Литвы, Латвии и Эстонии, сообщает пресс-служба украинского президента.

Эстония: «Мы продолжаем быть вашими друзьями»

www.president.gov.ua

Во время встречи президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что страна остается другом Украины. Зеленский в свою очередь поблагодарил Эстонию за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также отметил, что Керси Кальюлайд была первым лидером иностранного государства, который посетил линию разграничения на востоке Украины.

Стороны обсудили важность активизации торгово-экономических отношений между Украиной и Эстонией. Зеленский также отметил лидерство Эстонии во внедрении современных технологий и укреплении кибербезопасности.

Латвия — адвокат Украины в ЕС и НАТО

www.president.gov.ua

Во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом Зеленский выразил надежду, что Латвия продолжит быть «адвокатом Украины в Европейском Союзе и НАТО». Президент Украины также отметил усилия Латвии в предоставлении помощи Украине в вопросах реформирования оборонного сектора.

Зеленский поблагодарил Латвию за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Грибаускайте — настоящий и надежный друг Украины

www.president.gov.ua

Во время встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте Владимир Зеленский заявил, что действующая президент — настоящий и надежный друг Украины. Президент Украины отметил личные усилия Дали Грибаускайте, направленные на поддержку Украины в защите суверенитета и на практическую помощь для реализации реформ, восстановления Донбасса.

Особую благодарность Владимир Зеленский выразил за лечение украинских военных, получивших ранения на востоке, и возможность их реабилитации в медицинских учреждениях Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.