logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии предложили запретить георгиевские ленты на публичных мероприятиях

В Латвии предложили запретить георгиевские ленты на публичных мероприятиях

​20 мая депутаты от Национального объединения подали в парламент поправки, которые запретят использовать георгиевские ленты на шествиях, пикетах, собраниях, публичных памятных и праздничных мероприятиях, сообщается на сайте нацобъединения «Visu Latvijai!» – «Tēvzemei un Brīvībai».

«Георгиевская ленточка стала объединяющим символом для людей, которые живут в среде российской пропаганды и хотят расширения российских территорий в границах распавшегося СССР», — считают в объединении.

В тексте на сайте отмечается, что «в российских СМИ фактически распространяется новая тоталитарная идеология, которая показывает республики бывшего СССР как несостоявшиеся государства, а у георгиевской ленточки в этой идеологии важная роль, поскольку она символизирует статус СССР как освободителя Восточной Европы, а также право Российской империи на ее "исторические территории"».

Нацобъединение призвало другие политические силы поддержать предложение о запрете георгиевских лент. По мнению Нацобъединения, «у государства есть право и обязанность защищать демократический строй от угрозы, в том числе ограничивая распространение тоталитарной идеологии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.