logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы пожелала Зеленскому успехов на посту президента

Президент Литвы пожелала Зеленскому успехов на посту президента
Фото: www.lrp.lt

20 мая президент Литвы Даля Грибаускайте находится с визитом в Киеве, где прошла церемония инаугурации президента Украины Владимира Зеленского. Президент Литвы в Twitter пожелала украинскому коллеге «успехов в служении народу Украины».

В рамках визита запланирована двусторонняя встреча президента Дали Грибаускайте с новым президентом Украины, сообщила канцелярия президента Литвы.

Во время встречи стороны обсудят вопросы укрепления двусторонних отношений, геополитические вызовы, обстановку в сфере безопасности, а также сотрудничество Украины с Европейским союзом и НАТО.

Грибаускайте подчеркнула, что Литва — последовательный и принципиальный сторонник Украины, который решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность и оказывает Украине всестороннюю помощь как на государственном уровне, так и на уровне гражданского общества.

www.lrp.lt

Президент Литвы добавила, что украинский народ выразил твердое стремление жить в европейском государстве с европейскими стандартами демократии, верховенства закона, прозрачности и прав человека. Поэтому огромное значение имеет искоренение коррупции, обеспечение прозрачной деятельности государственных структур, судов и правоохранительных органов, введение западной деловой культуры, проведение реформы энергетического сектора, повышение энергетической безопасности и реализация важных реформ.

Инаугурация президента Украины Владимира Зеленского прошла 20 мая. Во время инаугурации Зеленский призвал Верховную раду отправить в отставку министра обороны, генпрокурора и главу Службы Безопасности Украины.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.