logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Главы стран Балтии посетят инаугурацию Зеленского

Главы стран Балтии посетят инаугурацию Зеленского

​Президенты Литвы, Латвии и Эстонии посетят церемонию инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, которая пройдет 20 мая в Киеве.

Пресс-служба президента Литвы Дали Грибаускайте сообщила, что президент отправится в Киев 20 мая. «Украина – очень близкая для нас страна. Литовский народ на протяжении многих десятков лет вел борьбу за свободу, поэтому очень хорошо понимает и поддерживает стремление украинского народа самостоятельно создавать европейское будущее своего государства, а также решительно поддерживает Украину в защите своего суверенитета и территориальной целостности», — заявила Грибаускайте.

Президент Латвии Раймонд Вейонис одним из первых подтвердил свое присутствие на церемонии инаугурации президента Украины, сообщает Mixnews.lv.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд также приедет в Киев для участия в инаугурации Зеленского, сообщает «112 Украина».

Представителей России на инаугурацию президента Украины не приглашали. 

Верховная Рада Украины определила дату инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского — она состоится 20 мая в 10:00.

Зеленский просил назначить его инаугурацию на 19 мая. Ранее он написал письмо спикеру Рады Андрею Парубию, в котором настаивал на назначении инаугурации на 19 мая. В таком случае по закону Зеленский успеел бы распустить Раду на законных основания. В то же время Зеленский заявил, что о роспуске парламента говорить рано.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.