logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Совет Европы: Россия должна остаться в ПАСЕ

Совет Европы: Россия должна остаться в ПАСЕ

17 мая Совет Европы принял заявление, согласно которому восстанавливается право голоса России в Парламентской ассамблее (ПАСЕ), приостановленное после присоединения Крыма в 2014 году, сообщает Rus.err.ee.

Решение открывает России путь к возвращению в ПАСЕ. На следующей неделе заявление будет рассмотрено на заседании Бюро ассамблеи. «Затем необходимо принятие двух ключевых поправок в регламент работы организации: первая поправка, на которой давно настаивает Россия, должна исключить возможность применения дискриминационных санкций в отношении любой национальной делегации; вторая призвана открыть возможность для участия в летней сессии ПАСЕ делегациям, которые не подавали заявку в январе», — заявил вице-спикер Госдумы России Петр Толстой, курирующий в нижней палате международную тематику.

Российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса в 2014 году из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма к России. В 2017 году Россия перестала делать годовые выплаты в ПАСЕ в размере 33 миллионов евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.