logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польша отменила визит израильской делегации

Польша отменила визит израильской делегации

Министерство иностранных дел Польши отменило визит израильской делегации в Варшаву, передает Радио Польша.

Причиной стали изменения в составе израильской делегации, которые были сделаны в последний момент без согласования с принимающей стороной.

Руководство МИД Польши посчитало, что участие во встрече генерального директора министерства социального равноправия Израиля Ави Коэна означало бы смещение акцента встречи на вопрос о реституции еврейской собственности.

Депутат от партии «Право и справедливость» Йоанна Лихоцкая отметила, что Израиль не может требовать и Польши какие-либо компенсации. «Польша была жертвой немецкого и российского варварства, Польша потеряла 6 млн своих граждан, столицу Польши сравняли с землей, было уничтожено имущество множества поляков. Требовать компенсаций в этой ситуации стоит у немцев и, возможно, у россиян», — отметила Лихоцкая.

Визит должен был состояться 13 мая. Накануне, 11 мая, в Варшаве прошла акция протеста против вступления в силу в Закона 447, принятого в США —документ обязывает американское правительство подготовить отчет о реституции еврейской собственности в 46 странах, включая Польшу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.