logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

НВС рассказали об обстоятельствах смерти солдата НАТО на латвийском полигоне

НВС рассказали об обстоятельствах смерти солдата НАТО на латвийском полигоне

​Утром 6 мая на латвийском полигоне Адажи взорвалась мина: в результате взрыва погибла старший лейтенант вооруженных сил Албании Зарифе Хасаная, которая принимала участие в операции по нейтрализации мин Второй мировой войны, сообщает Rus.delfi.lv.

Офицер умерла через час после взрыва. Еще двое военнослужащих получили ранения: один из них перенес операцию и находится в тяжелом состоянии в реанимации. Второй солдат получил легкие ранения. Военнослужащие албанского контингента в Латвии занимались нейтрализацией боеприпасов и в момент взрыва готовили территорию для учений. Причины взрыва пока не называются.

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил, что все учения на Адажском полигоне прекращены, пока не будет завершено служебное расследование. Полиция начала уголовный процесс о происшествии.

Командующий НВС выразил соболезнования семье погибшей. Он добавил, что Латвия сделает все необходимое, чтобы транспортировать раненых на родину.

Соболезнования семье погибшей выразили президент Латвии Раймонд Вейонис, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич и спикер Сейма Инара Мурниеце.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.