logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия возобновила поставки качественной нефти в Беларусь

Россия возобновила поставки качественной нефти в Беларусь
Фото: иллюстративное фото

Качественная российская нефть поступила на узел учета Мозырского нефтеперерабатывающего завода в Беаруси, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство энергетики России. 

По данным ведомства, в настоящее время идет подготовка к приему нефти на заводе.

В порту Усть-Луга в Ленинградской области нормализация качества нефти ожидается 7 мая. 

В белорусском концерне «Белнефтехим» информацию о поступлении качественной российской нефти на Мозырский НПЗ РИА Новости в настоящее время не подтвердили. По данным белорусской стороны, вероятнее, что она поступит на нефтеперерабатывающий завод  5 мая.  

Напомним, 26 апреля украинская компания Укртранснафта приостановила транзит нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» из-за несоответствия нефти стандартам качества.

Ранее белорусский концерн «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. По данным концерна, содержание хлорорганических соединений в поступающей по нефтепроводу «Гомельтранснефть Дружба» нефти Urals в десятки раз превышает предельные значения по стандарту. 

Концерн «Белнефтехим» остановил экспортные поставки топлива в страны Балтии, Польшу и Украину в связи с ухудшением качества российской нефти.

Представители «Транснефти» позже заявили, что в нефтепровод через частный терминал самарской компании СТНТ была намеренно вброшена хлорорганика, которая испортила качество сырья. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.