logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Беларусь отклонила предложение премьера Литвы по Островецкой АЭС

Беларусь отклонила предложение премьера Литвы по Островецкой АЭС

Беларусь отклонила предложение литовского премьер-министра Саулюса Сквернялиса использовать инфраструктуру строящейся в Островце АЭС для создания газовой электростанции, пишет Ru.delfi.lt.

«Что касается вашего предложения, изложенного в письме от 7 марта, о газовой электростанции вместо атомной, хочу информировать, что проект строительства Белорусской АЭС находится на завершающем этапе, превращение ее в электростанцию, работающую на природном газе является нецелесообразными технически и экономически», — говорится в ответе белорусского премьера Сергея Румаса.

В письме подчеркивается, что одной из целей БелАЭС является диверсификация топливно-энергетического баланса Беларуси, включая снижение зависимости от импорта газа. 

«Европейские специалисты признали результаты стресс-тестов Белорусской АЭС положительными и дали рекомендации по дальнейшим возможным мерам в целях непрерывного повышения ядерной безопасности будущей станции», — подчеркнул белорусский премьер.

Напомним, Сквернялис написал письмо белорусскому премьеру Сергею Румасу. В письме изложено предложение переоборудовать инфраструктуру строящейся в Островце АЭС на газовую электростанцию и использовать на ней поставляемый через Клайпеду газ.

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала письмо премьера по поводу БелАЭС «антиконституционным»поскольку решение вопросов внешней политики, согласно Конституции, отнесено к компетенции президента. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.