logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Православные празднуют Пасху

Православные празднуют Пасху

28 апреля православные всего мира празднуют Пасху.

В ночь с субботы на воскресенье в храмах Литвы прошли торжественные богослужения. С обращением к верующим выступил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.

«Сегодня мы сталкиваемся со многими духовными вызовами времени: когда черное называют белым, рабство греху именуют свободой, порок рядится в одежды целомудрия, а кощунство возводится в норму. Но Церковь Христова непоколебимо свидетельствует словами Евангелия: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его», — сказал митрополит.

Глава Латвийской православной церкви митрополит Рижский и всея Латвии Александр также поздравил православных с Пасхой. «Всю врученную мне Богом вселатвийскую паству сердечно поздравляю со светлым праздником Пасхи Христовой. Желаю всем мира и радости, христианского взаимопонимания, крепости душевных и телесных сил, спасения и неоскудевающей Божией помощи», — говорится в пасхальном послании Александра, митрополита Рижского и всея Латвии.

Митрополит Таллиннский и всея Эстонии Евгений обратился с пасхальным посланием.

«Хочу пожелать всем нам помощи Божией в духовном труде и во всех делах, которые совершаются во имя Христово. Пусть Сам Воскресший Господь наполнит наши души той радостью, которую уже никто не может отнять у нас», — сказал митрополит.

Накануне в Иерусалиме сошел благодатный огонь. Патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.