logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Кремле пояснили, почему Путин не поздравил Зеленского с победой

В Кремле пояснили, почему Путин не поздравил Зеленского с победой

В Кремле считают, что поздравлять шоумена Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины преждевременно, сообщает Новая газета.

«Пока преждевременно говорить о поздравлении президента Путина господину Зеленскому, а также о возможности совместной работы», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

После обработки  89,41% протоколов участковых избирательных комиссий за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 73,19%, за нынешнего президента Петра Порошенко — 24,48%. 

С победой на выборах Зеленского также поздравили президент США Дональд Трамп, президент Польши Анджей Дуда, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Австрии Себастьян Курц.

Вечером 21 апреля нынешний президент Украины Петр Порошенко заявил, что результаты экзит-полов очевидны, поэтому он покинет пост главы государства.

При этом Порошенко не собирается уходить из политики. «Я не ухожу из политики, я остаюсь, буду бороться за Украину. Наша команда должна защитить наши достижения», — сказал он.

Оппонент Порошенко Владимир Зеленский в своем предвыборном штабе обратился к постсоветским странам: «Пока я еще официально не президент, я могу сказать как гражданин Украины. Всем экс-странам Советского Союза — посмотрите на нас, все возможно!».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.