logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лукашенко сравнил отказ от русского языка с потерей разума

Лукашенко сравнил отказ от русского языка с потерей разума

Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что языковой вопрос в стране закрыт. Об это он заявил во время ежегодного послания к белорусскому народу и парламенту, сообщает пресс-служба президента.

«Замечаю, опять пошла эта языковая волна. Ну я же вас просил — не поднимайте этот вопрос вообще. Он закрыт в Беларуси. У нас два государственных языка. Два. Русский и белорусский», — заявил президент во время ежегодного послания к белорусскому народу и парламенту.

По мнению Лукашенко, потеря русского языка означает «потерю разума».

«Если кто-то хочет потерять разум — он потеряет русский язык. Если он хочет потерять свое сердце — он потеряет белорусский язык», — сказал президент.

В начале года оппозиционная партия «Белорусский народный фронт» объявила 2019-й годом белорусского языка, назвав его «важнейшим фактором национальной безопасности» в условиях активизации информационных атак против Беларуси. Партия призвала всех жителей республики изучать и совершенствовать владение белорусским языком и во время переписи населения в октябре 2019 года указать его в качестве родного языка.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.