logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Москве прошла встреча президентов России и Эстонии (ФОТО)

В Москве прошла встреча президентов России и Эстонии (ФОТО)
Фото: http://kremlin.ru

18 апреля в Москве прошла встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд и президента России Владимира Путина, сообщает пресс-служба президента России.

«Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также ряд актуальных международных вопросов», — говорится в сообщении.

http://kremlin.ru

В приветственном слове Владимир Путин отметил, что последняя встреча на высшем уровне с представителями Эстонии проходила около десяти лет назад.

http://kremlin.ru «Отсутствие контактов между официальными лицами, официальными органами, между соседями — это ненормальная ситуация. Как результат: у нас в предыдущие годы товарооборот упал более чем на 50 процентов. Правда, за прошлый год он немного скорректировался – плюс 17 процентов», — сказал Путин.

http://kremlin.ru

Российский лидер добавил, что вопросов для обсуждения много.

В свою очередь президент Эстонии отметила важность торговых отношений с Россией.

«Вы правы, у нас есть важные торговые отношения. Экономика имеет возможность приспосабливаться к решению политиков, поэтому есть возможность направлять её в позитивное русло. Время обновить программу сотрудничества между Европейским союзом и Россией, которое финансируется обеими сторонами. Так что время для встречи самое что ни на есть подходящее», — сказала Кальюлайд.

Президент Эстонии также отметила важность сотрудничества в приграничных регионах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.