logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Форум свободной России запускает проект «Список Путина»

Форум свободной России запускает проект «Список Путина»

Члены конференции представителей российской оппозиции «Форум свободной России» запускают проект «Список Путина: база Форума свободной России». Об этом сообщила пресс-служба организации.

В список будут включать лиц, «напрямую ответственных за создание и функционирование системы узурпации власти и подавления гражданских свобод в России, нарушение прав человека, ведение агрессивной войны и оккупацию территорий других государств, пропаганду ненависти, разграбление России и другие преступления путинского режима, как внутри страны, так и за рубежом».

Представители организации указывают, что список станет источником для будущей кампании люстрации, а также для введения персональных санкций в отношении его фигурантов.

«"Список Путина" просто еще раз фиксирует, что те, кто ответственен за преступления путинского режима, не могут рассчитывать на комфортный прием в странах Запада, где они привыкли держать свои деньги, свои авуары, свои семьи», — сказал сооснователь Форума свободной России Гарри Каспаров.

Ранее Список Путина был представлен в различных ведомствах США. В скором времени планируется рассылка обращений в посольства западных стран в России с призывом применить визовые и иные ограничения к фигурантам.

На новом сайте проекта представлены подробные досье с биографией и описанием конкретных действий фигурантов.

Конференция представителей российской оппозиции «Форум свободной России» проходит в Вильнюсе дважды в год. Очередная конференция пройдет 8-9 июня в Тракае .

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.