logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва может пригласить Лукашенко на церемонию перезахоронения останков повстанцев

Литва может пригласить Лукашенко на церемонию перезахоронения останков повстанцев

На торжественную церемонию перезахоронения останков участников восстания 1863-64 годов будут приглашены высшие должностные лица Беларуси, Польши и Украины, заявил министр культуры Литвы Миндаугас Кветкаускас, пишет Ru.delfi.lt.

«Осенью планируется организовать торжественную церемонию перезахоронения, будет предложен формат на самом высоком уровне: с участием первых лиц Беларуси, Польши, Украины. Это было одобрено во время заседания литовской правительственной комиссии. Также решено, что фамилии всех осужденных на смерть будут записаны на трех языках — литовском, польском и белорусском, чтобы подчеркнуть важность восстания для всех упомянутых стран», — заявил Кветкаускас.

Ранее на горе Гедиминаса в Вильнюсе были найдены останки повстанцев 1863-1864 годов. Среди них — останки Константина (Кастуся) Калиновского и Сигизмунда Сераковского, которые были лидерами восстания.

Останки повстанцев планируется перезахоронить на кладбище Расу в Вильнюсе. Точная дата церемонии пока не объявлена: она будет зависеть от сроков работ по восстановлению часовни на кладбище. Ожидается, что работы завершатся к сентябрю.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.