logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве раскрыли крупнейшую топливную аферу

В Литве раскрыли крупнейшую топливную аферу
Фото: www.prokuraturos.lt

Группа литовских и латвийских граждан занималась контрабандой горючего, которую продавали на небольших АЗС по всей Литве. Это самое масштабное дело, раскрытое каунасскими прокурорами. Об этом свидетельствует публикация на официальном сайте Генпрокуратуры Литовской Республики.

По делу проходят семеро литовцев и трое граждан Латвии, их обвинили в организации незаконного оборота топлива. 

«В течение двух лет преступная группировка получила выгоду от незаконной продажи топлива и не выплатила 10,7 млн. в государственный бюджет. Оборот нелегального топлива мог составить около 57 миллионов литров», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, схема была хорошо обдуманной и сложной, чтобы отследить ее потребовался не один год. Всего в деле 128 томов.

Первые преступления начали фиксировать в 2015 году, а в апреле 2019 года был составлен обвинительный акт. Литовская правоохрана сотрудничала с полицией Кипра, Израиля, Латвии, а также с экспертами из других стран.

По дынным прокуратуры, горючее закупали в Латвии, а сделки оформляли через фиктивные компании.

«Они продавали горючее другим компаниям, а потом все оформляли в Румынию, хотя, на самом деле, туда никакое горючее не вывозили. Горючее из Латвии мимо акцизных складов везли прямо на АЗС», — приводит портал Delfi слова начальника Службы расследований финансовых преступлений Роландаса Урбонаса.

У подозреваемых арестовали имущество и наличные на сумму 291 000 евро.

В ходе расследования также выяснилось, что группировку возглавлял гражданин Латвии 1966 г.р.

Уголовный кодекс Литвы предусматривает различные наказания за эти преступления, включая лишение свободы на срок до восьми лет. Дело передано в Каунасский областной суд.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.