logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии могут вырасти штрафы за налоговые нарушения

В Латвии могут вырасти штрафы за налоговые нарушения

Министерство финансов Латвии разработало поправки к закону о налогах и пошлинах, которые ужесточат наказания за налоговые нарушения, передает Rus.delfi.lv.

Поправки предлагают применять штраф в размере от 125 до 2000 евро за уклонение от уплаты налогов или приравненных к ним платежей, сокрытие или уменьшение прибыли и других облагаемых налогами объектов для физических лиц или членов правлений. В случае необходимости штраф может быть дополнен запретом занимать определенные должности в коммерческих обществах.

За отсутствие регистрации в регистре налогоплательщиков можно будет получить предупреждение или штраф от 50 до 210 евро для физических лиц и от 50 до 350 евро — для юридических.

За выплату неуказанных в бухгалтерском учете зарплат физические лица или члены правлений будут штрафоваться на 140-2000 евро.

За отказ от декларирования осуществленных наличными деньгами сделок с физическими лицами, которые согласно нормативным актам не должны регистрировать хозяйственную деятельность, будет применяться денежный штраф для физических в размере 3%, для юридических лиц — 5% от незадекларированной суммы.

Предусмотрены также денежные штрафы за нарушение срока подачи налоговой декларации физическими и юридическими лицами и за не извещение о подозрительных сделках.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.