logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Партия Реформ и социал-демократы опубликовали принципы формирования правительства Эстонии

Партия Реформ и социал-демократы опубликовали принципы формирования правительства Эстонии

Партия реформ и Социал-демократическая партия опубликовали документ об основных принципах формирования правительства, сообщает Rus.err.ee.

В документе обозначены принципы, по которым будет работать правительство во главе с лидером партии Реформ Каей Каллас.

Среди основных проблем Эстонии, обозначенных в документе — демографическая ситуация, вывод экономики на новый уровень развития, устойчивость пенсионной системы, изменение климата, нехватка квалифицированной рабочей силы с современными навыками и участие людей в обучении на протяжении всей жизни.

«Правительство в своей деятельности должно придерживаться следующих принципов: государственные учреждения и их представители должны следовать принципам верховенства закона, в том числе исключить дискриминацию по признаку национальности, расы, цвета кожи, пола, языка, происхождения, религии, политических или иных убеждений, а также имущественного и социального положения или из-за других обстоятельств, которые записаны в конституции», — говорится в тексте документа.

Кая Каллас представит документ Рийгикогу 15 апреля.

Ранее Центристская партия, Народная консервативная партия (EKRE) и союз «Отечество» подписали коалиционный договор. 


Читайте также: В Эстонии опубликовали коалиционный договор


Коалиционные переговоры между центристами, EKRE и Isamaa идут с 12 марта. 5 апреля президент Эстонии предложила сформировать правительство выигравшей парламентские выборы Партии Реформ и ее председателю Кае Каллас.

У Каллас есть 14 дней, чтобы выступить в Рийгикогу с представлением принципов формирования будущего правительства и получить поддержку парламента.

Ранее правление Центристской партии решило сделать предложение о начале консультаций о возможном формировании коалиции Консервативной народной партии Эстонии и партии Отечество. Центристы отказались формировать правительственную коалицию с Партией реформ, которая выиграла парламентские выборы.

Парламентские выборы в Эстонии прошли 3 марта. По итогам выборов, наибольшее число мандатов получила Партия Реформ — 34 места. На втором месте — Центристская партия с 26 мандатами. В парламент также проходят консервативная народная партия EKRE — 19 мест, партия Исамаа и Социал-демократическая партия — по 12 и 10 мест соответственно.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.