logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Хакеры Anonymous пригрозили властям Британии после ареста Ассанжа

Хакеры Anonymous пригрозили властям Британии после ареста Ассанжа

Хакеры Anonymous потребовали от властей Великобритании освободить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте группы.

«Отпустите Ассанжа или вы поплатитесь!» — указано в заявлении.

Anonymous пишут, что Ассанжа «любят люди по всему миру, особенно те, кто способен видеть сквозь пропаганду, которая оправдывает внешнюю политику США и их союзников».

11 апреля власти Эквадора отказали Ассанжу в убежище. В этот же день лондонская полиция задержала основателя WikiLeaks. Его арестовали по запросу США об экстрадиции.

Ассанж укрылся в посольстве Эквадора семь лет назад, для того, чтобы избежать экстрадиции в Швецию по делу о сексуальном насилии, однако оно в настоящее время прекращено. 

Шведская прокуратура в мае 2017 года закрыла дело об изнасиловании против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и аннулировала ордер на его арест.

Сам Ассанж эти обвинения с самого начала отвергал и называл это попыткой привлечь его к ответственности за раскрытие международных секретных документов.

Ассанж, гражданин Австралии, основал WikiLeaks в 2006 году. Несколько лет спустя на портале были опубликованы тысячи секретных документов США о ходе войны в Афганистане и Ираке, в том числе об инцидентах, связанных с расстрелом мирных жителей. В США за это на Ассанжа завели дело в связи с утечкой секретных данных. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.