logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Законопроект о «суверенном интернете» в РФ приняли во втором чтении

Законопроект о «суверенном интернете» в РФ приняли во втором чтении

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о создании российского сегмента интернета. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что в данном случае речь идет о создании российского сегмента интернета, который работал бы стабильно «вне зависимости от внешних условий».

В документ был внесен и принят ряд поправок к документу. Они касаются шифрования информации госорганов и госпредприятий в интернете, а также утверждения правительством порядка установки, эксплуатации и модернизации технических средств для противодействия угрозам.

Ранее нижняя палата парламента одобрила поправку к законопроекту о российском сегменте интернета. Планируется, что закон вступит в силу 1 ноября 2019 года. Операторов связи обяжут пользоваться национальной доменной зоной с 1 января 2021 года. 

Напомним, законопроект об автономной работе российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной сети в рамках санкций в феврале прошел первое чтение в Госдуме. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.