logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовское правительство одобрило квоты для прибывающих работников из третьих стран

Литовское правительство одобрило квоты для прибывающих работников из третьих стран

10 апреля правительство Литвы одобрило предложение ввести квоты для граждан третьих стран, прибывающих на работу в Литву, сообщает пресс-служба МВД.

«Чтобы отрегулировать поток иностранцев, прибывающих на работу в Литву, нужно не только каждый год утверждать список профессий, в которых не хватает работников, но и оценивать истинные потребности рынка труда страны, которые можно было бы компенсироваться работниками из третьих стран», — сказал министр внутренних дел Эймутис Мисюнас. По его словам, цель проекта — упрощение и ускорение процедур миграции при одновременном сокращении возможных злоупотреблений.

Согласно планам, Служба занятости будет ежегодно устанавливать квоту. Первая квота может быть установлена уже в 2021 году.

По словам главы МВД Литвы, на практике часть иностранцев, которым по приглашению литовских компаний были выданы национальные визы, не трудоустроились в этих компаниях, а работодатели не знают, где находятся приглашенные работники. Законом предлагается обязать работодателей сообщать Департаменту миграции о случаях, когда приглашенный на работу иностранец, получивший литовские документы, не прибыл или не был трудоустроен, либо не посещает учебное заведение, в которое прибыл учиться.

По данным правительства, в прошлом году для работы в литовских компаниях прибыли 52 тысячи иностранцев из третьих стран.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.