logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы предложит внести в черный список британского отрицателя Холокоста

Глава МИД Литвы предложит внести в черный список британского отрицателя Холокоста

Министр иностранных дел Литвы предложит внести в список невъездных британского писателя Дэвида Ирвинга, который отрицает Холокост, сообщает Delfi.lt.

«В ближайшее время я обращусь в Департамент миграции с предложением внести его в список нежелательных лиц. Распространение его взглядов, связанных с отрицанием Холокоста и чествованием Адольфа Гитлера, в Литве — преступление. Мы не можем позволить совершать такие преступления», — сказал министр.

Министр отреагировал таким образом на информацию о том, что Ирвинг намерен в этом году посетить страны региона — в сентябре у писателя запланирован визит в Польшу.

«Сообщается о его туристической поездке в Латвию, Польшу. Может оказаться так, что у него будет намерение следовать через Литву. Я хочу сразу сказать — такие лица в Литве нежелательны и распространение подобных взглядов недопустимо», — сказал Линкявичюс.

По литовским законам, отрицание преступлений нацистской Германии и Советского Союза или их умаление может повлечь за собой лишение свободы на срок до двух лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.