logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На Зеленом мосту в Вильнюсе появятся новые инсталляции

На Зеленом мосту в Вильнюсе появятся новые инсталляции

8 апреля на Зеленом мосту в Вильнюсе появится инсталляция «Активатор доброты мегареальности», сообщила пресс-служба Вильнюсского самоуправления.

«Я чувствую, что нынешнему обществу ценностей не хватает, особенно руководителям, политикам. Созданные мною флюгеры напоминают, что эти ценности существуют, а изменение их положения – аллюзия на то, что нет одной правды, одной смелости, что нет ничего категоричного, поскольку у каждого элемента есть много вариантов», — сказал создавший инсталляцию художник Саулюс Паукштис.

Инсталляция будет стоять на мосту до сентября, после ее сменит работа «Семья». Инсталляция появится на месте, где раньше стояли советские скульптуры.

В июле 2015 года советские скульптуры сняли с моста ввиду их аварийного состояния. Утверждалось, что они представляли угрозу для безопасности людей. Сторонники сохранения скульптур на мосту, которые считают их неотъемлемой его частью, обвинили городские власти в сведении исторических счетов.

Четыре скульптурные композиции — солдаты, рабочие, крестьяне и студенты на Зеленом мосту в Вильнюсе были установлены в 1952-ом году. Сторонники сноса скульптур указывают на то, что они являются частью советской пропаганды и оскорбляют борцов за освобождение Литвы от советской оккупации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.